Притча:Рай и ад


Притча:Рай и ад

Одному крестьянину еще при жизни захотелось увидеть ад и рай. Он пришел к пророку и попросил, чтобы тот показал ему, как там души грешные и души праведные обитают. Взял его пророк за руку и повел. Долго ли, коротко ли они шли, но пришли во дворец. Повел пророк крестьянина проходами длинными и лестницами высокими и привел в огромный мрачный зал. Увидел крестьянин, что стоит посреди зала огромный котел, а в котле том варево душистое кипит. Собралось вокруг котла этого великое множество людей, кто в рубища, а кто в шелка драгоценные одет.
Увидел крестьянин, что каждый из них держит в руках ложку. Да не простую ложку, а диковинную: из железа сделанную, да с человека величиной! Опускали люди ложки свои в кипящий котел, а железо-то вмиг и раскалялось, и руки обжигало. Если же кто полную ложку из котла вынимал, то из-за тяжести до рта ее донести не удавалось. И варево горячее на людей проливалось, а те сразу с воплями в драку бросались. И ложками железными друг дружку по головам били.
— Внимательно гляди! — сказал пророк крестьянину. — Вот это и есть ад!
Повел пророк крестьянина дальше. Пришли они в огромный светлый зал. Видит крестьянин, что и посреди этого зала котел огромный стоит, а в котле том тоже варево душистое кипит. И тут вокруг котла великое множество людей собралось, И одеты они кто в рубища, а кто в шелка драгоценные. И ложки у них в руках такие же — из железа сделанные, да с человека величиной. Только ни шума, ни брани не слыхать! Ложку по двое в варево опускают, а потом третьего кормят. Если тяжело им ложку поднять, другие помогают. Когда один насыщается, очередь другого настает. Вот так все сыты и бывают!
— Внимательно гляди! — сказал пророк крестьянину. — Вот это и есть рай.